Livro Mestre XIV dos Oficiais da Armada 3

Available actions

Reader available actions

 

Livro Mestre XIV dos Oficiais da Armada 3

Description details

Record not reviewed.

Description level

Unidade de instalação instalada   Unidade de instalação instalada

Reference code

PT/BCM-AH/30A/001-015/0383

Title type

Formal

Descriptive dates

[1841-1874]

Dimension and support

1 livro; papel.

Producer

Comando Geral da Armada.

Acquisition information

Transferência.

Scope and content

LIVRO MESTRE DOS OFICIAIS DA ARMADA 3 - livro onde é registada a vida militar de cada Oficial, Guarda-Marinha, Aspirante e Cadete - data do seu primeiro alistamento, situações extraordinárias, louvores, castigos, etc.

Arrangement

Série organizada de acordo com as diferentes classes existentes na Marinha ao longo do tempo, como por exemplo"Marinha", "Engenheiros; "Médicos", "Pilotos, etc.

Access restrictions

Acessível.

Conditions governing use

A reprodução é possível respeitando a legislação em vigor e dependendo da dimensão do livro.

Description physical location

Estante dos livros mestres/383

Language of the material

Português.

Type of container

Notes

ABREU José Pedro de (ABREU José Pedro de) (pág.73);

ADRIÃO João Carlos (pág.28);

ALMEIDA Joaquim Eleutherio Cordeiro de (ALMEIDA Joaquim Eleutério Cordeiro de) (pág.62);

ALMEIDA Joze Bento Ferreira d' (ALMEIDA José Bento Ferreira d' ) ((ALMEIDA José Bento Ferreira de) (pag.119);

ALMEIDA José Christiano de (ALMEIDA José Cristiano de) (pág.84);

AMARAL Francisco Joaquim Ferreira do (pág.75);

ANDRADE Cypriano Lopes d' (ANDRADE Cipriano Lopes d') (ANDRADE Cipriano Lopes de) (pág.54);

ARAÚJO Henrique Corrêa d' (ARAÚJO Henrique Correia d' ) (ARAÚJO Henrique Correia de ) (pág.43);

AVILA José de Almeida de (ÁVILA José de Almeida de) (pág.105);

BANHOS Jerónimo Emiliano Lopes (BANHOS Jerónimo Emiliano Lopes) (pág.99);

BAYÃO João Rafael da Silveira (BAIÃO João Rafael da Silveira) (pág.49);

BARBARA Francisco Augusto de Santa (BÁRBARA Francisco Augusto de Santa) (pág.39);

BARBARA José Ribeiro Santa (BÁRBARA José Ribeiro Santa) (pág.108);

BARBAS Júlio Ferreira (BARBAS Júlio Ferreira ) (pág.128),

BOTTO João Augusto (BOTO João Augusto) (pág.98);

BRANCO Albano Alves (pág.96);

BRITO José Joaquim Xavier de (pág.106);

CABRAL Fernando Augusto da Costa (pág.33);

CABRAL Júlio César Monteiro (pag.77);

CAMINHA António Joze (CAMINHA António José) (pag.7);

CAMINHA Caetano Rodrigues (pág.122);

CAMPOS António Maria de (CAMPOS António Maria de) (pág.20);

CAMPOS Gonçalo Ayres da Costa (CAMPOS Gonçalo Aires da Costa) (pág.67);

CAPELLO Guilherme Augusto de Brito (CAPELO Guilherme Augusto de Brito) (pag.63);

CAPELLO Hermenegildo Carlos de Brito (CAPELO Hermenegildo Carlos de Brito) (pag.74);

CARVALHO Adolpho Augusto Nadim de (CARVALHO Adolfo Augusto Nadim de) (pag.104);

CARVALHO António Maria de Sande Vasconcellos e (CARVALHO António Maria de Sande Vasconcelos e) (pág.2);

CARVALHO Augusto Cezar Cardozo de (CARVALHO Augusto César Cardoso de) (pág.24);

CARVALHO João Climaco de (CARVALHO João Climáco de) (pág.44);

CARVALHO Joaquim Joze Teixeira de (CARVALHO Joaquim José Teixeira de) (pág.26);

CARVALHO Manoel Lourenço Vasco (CARVALHO Manuel Lourenço Vasco) (pág.118);

CARVALHO Manoel Maria Dias Nunes de (CARVALHO Manuel Maria Dias Nunes de) (pág.46);

CARVALHO Pedro Ignacio do Rio (CARVALHO Pedro Inácio do Rio) (pág.48);

CASTILHO Joze Feleciano de (CASTILHO José Feliciano de) (pág.34);

COSTA António Joaquim da Silva (COSTA António Joaquim da Silva) (pág.23/136);

COSTA António Joze Gomes da (COSTA António José Gomes da) (pág.37);

COSTA Carlos Maria da Silva (pag.36);

COSTA Francisco António da (COSTA Francisco António da) (pág.56);

COSTA João Maria da (pág.107);

COSTA Julio José Marques da (COSTA Júlio José Marques da) (pág.132);

COSTA Lucrecio Ribeiro da (COSTA Lucrécio Ribeiro da) (pág.10);

COSTA Segismundo Caetano da Silva (pág.30);

COUTINHO António Pedro (COUTINHO António Pedro ) (pág.21);

CRESPO Lucio Allbino Pereira (CRESPO Lúcio Albino Pereira) (pág.8);

CUNHA António Fernandes da (CUNHA António Fernandes da) (pág.32);

DANTAS António Eleutherio (DANTAS António Eleutério) (pág.16);

DIAS Filippe (DIAS Filipe) (pág.55);

DINIZ Carlos Leopoldo dos Santos (DINIS Carlos Leopoldo dos Santos) (pág.94);

DINIZ Pedro Guilherme dos Santos (DINIS Pedro Guilherme dos Santos) (pág.72);

FERREIRA Augusto Ivo de Campos (pag.82);

FERREIRA Joaquim Patrício (FERREIRA Joaquim Patrício) (pág.121);

FERREIRA Joze Maria de Souza Soares d'Andrêa (FERREIRA José Maria de Sousa Soares d'Andreia) (FERREIRA José Maria de Sousa Soares de Andreia) (pág.29);

FERREIRA JÚNIOR João António Neves (pág.97);

FIGUEIREDO Domingos Tasso de (pág.125);

FIGUEIREDO Luiz de Souza (FIGUEIREDO Luís de Sousa) (pág.113),

FREITAS João Maria Esteves de (pág.14/137);

FREITAS Miguel António Ferreira de (FREITAS Miguel António Ferreira de ) (pág.51);

GOMES Christiano Frederico Krusse (GOMES Cristiano Frederico Krusse) (pág.133);

GOMES Manoel de Azevedo (GOMES Manuel de Azevedo) (pág.130);

GONSALVES Sebastião Joze (GONÇALVES Sebastião José) (pág.64);

GOUVEIA Pedro Ignacio de (GOUVEIA Pedro Inácio de) (pág.78);

GHIRA Alfredo António (GHIRA Alfredo António) (pág.127);

GUIMARÃES José Maria Teixeira (pág.91);

HOLBECHE Francisco Bernardo (pág.22);

HOLTREMAN António Maria Ribeiro da Costa (HOLTREMAN António Maria Ribeiro da Costa) (pág.50);

LEITE Manuel Luiz Mendes (LEITE Manuel Luís Mendes) (pag.102);

LENCASTRE Pedro de (pág.120);

LIMA César Justino da Costa (pág.89);

LOPES Carlos Henrique d'Aguiar Craveiro (LOPES Carlos Henrique de Aguiar Craveiro) (pág.59);

MACHADO Torquato Ezequiel dos Prazeres (MACHADO Torcato Ezequiel dos Prazeres ) (pág.85);

MACIEL Vicente da Silveira (pág.66);

MATTA José Nunes da (MATA José Nunes da) (pág.129);

MATTOS António Joaquim de (MATOS António Joaquim de) (pág.31/116);

MELLO Alfredo Augusto Pereira de (MELO Alfredo Augusto Pereira de) (pág.110);

MENDONÇA Carlos Maria de Andrada (pág.68);

METZNER Eduardo Henrique de Lima (pág.47);

MIRANDA Silvestre Augusto Pereira de (pág.93);

NOGUERA Miguel Guilherme Sanches de Gusman (NOGUEIRA Miguel Guilherme Sanches de Gusman) (pág.86);

NORONHA Augusto Vidal de Castilho Barreto e (pág.76);

NOVAES Luiz Caetano de (NOVAIS Luís Caetano de) (pág.117);

OLIVEIRA Eduardo Hippolito d' (OLIVEIRA Eduardo Hypolito de) (OLIVEIRA Eduardo Hippolito de) (OLIVEIRA Eduardo Hipólito d') (OLIVEIRA Eduardo Hipólito de ) (pág.35/114);

PAULA António Maria de Sousa (PAULA António Maria de Sousa ) (pág.71);

PEDROZO António Duarte (PEDROSO António Duarte) (pág.5);

PEREIRA Carlos d'Avellar (PEREIRA Carlos d'Avelar) (PEREIRA Carlos de Avelar) (pág.15);

PEREIRA José Nicolau da Silva (pág.109);

PINHO Francisco Pedro Vilar de (pág.58);

REGALLA Francisco Augusto da Fonseca (REGALA Francisco Augusto da Fonseca) (pag.126);

REIS Carlos Cândido dos (REIS Carlos Cândido dos) (pág.123);

REIS Felicissimo Xavier dos (REIS Felicíssimo Xavier dos) (pág.9);

RIO José Augusto Alves do (pág.95);

RIO Ernesto Alves do (pag.103);

RODRIGUES António Joze Alvares (RODRIGUES António José Álvares) (pag.17);

RODRIGUES Cezar Augusto de Campos (RODRIGUES César Augusto de Campos) (pag.38);

ROMANO José Cesar Antonio (ROMANO José César António) (pag.69);

ROQUETE Victorio Miguel Maria das Chagas (ROQUETE Vitório Miguel Maria das Chagas) (pag.70);

SAMPAIO Antonio do Nascimento Pereira (SAMPAIO António do Nascimento Pereira) (pag.18);

SAMPAIO Jose Joaquim Pereira de (SAMPAIO José Joaquim Pereira de) (pag.65);

SAMPAIO Julio Elesbão Pereira de (SAMPAIO Júlio Elesbão Pereira de) (pag.112);

SILVA Alvaro Antonio Marciano da (SILVA Álvaro António Marciano da) (pag.4);

SILVA Antonio Marques da (SILVA António Marques da) (pag.6);

SILVA Augusto Carlos da (pag.25) (filho de João G. da Silva);

SILVA Augusto Carlos da (pag.87) (filho de António Luís da Silva);

SILVA Augusto Marques da (pag.42);

SILVA Carlos Augusto de Magalhães e (pag.13);

SILVA Carlos Eugenio Corrêa da (SILVA Carlos Eugénio Correia da) (pag.1);

SILVA Eduardo Jaime Carvalho da (pag.60);

SILVA Germano Augusto da (pag.3/115);

SILVA José Cesario da (SILVA José Cesário da) (pag.83);

SILVA Jose Maria da (SILVA José Maria da) (pag.135);

SILVA JÚNIOR José Bernardo da (pag.79);

SMITH Francisco de Campos Sampaio (pag.27);

SOARES Joze Tito Celestino (SOARES José Tito Celestino) (pag.57);

SOARES Pedro Celestino (pag.45);

SOARES JÚNIOR Joaquim Pedro Celestino (pag.40);

SORI Antonio Filippe Marx de (SORI António Filipe Marx de ) (pag.11/12);

SOUZA Eduardo Augusto d'Andrade e (SOUSA Eduardo Augusto d'Andrade e) (SOUSA Eduardo Augusto de Andrade e) (pag.41);

SOUZA Luiz Antonio de Moraes e (SOUSA Luís António de Morais e) (pag.81);

SOUSA JÚNIOR Antonio Sergio de (SOUSA JÚNIOR António Sérgio de) (pag.111);

TAVEIRA Luiz Augusto de Moura Pinto d'Azevedo (TAVEIRA Luís Augusto de Moura Pinto d'Azevedo) (TAVEIRA Luís Augusto de Moura Pinto de Azevedo) (pag.124);

TEVES Francisco de Paula (pag.80);

THEMUDO Luiz Antonio (TEMUDO Luís António) (pag.52);

VALADIM Eduardo Augusto (pag.53);

VALLE Ernesto Augusto do (VALE Ernesto Augusto do) (pag.90);

VALSASSINA César Alexandre Monte Cimbra (pag.134);

VAZ João Monteiro Pinto da Fonseca (pag.92);

VIANNA Carlos Maria Pereira (VIANA Carlos Maria Pereira) (pag.101);

VIANNA João de Carvalho Ribeiro (VIANA João de Carvalho Ribeiro) (pag.19);

VIEIRA Francisco Antonio (VIEIRA Francisco António) (pag.131);

XAVIER Carlos Augusto Schultz (pag.88);

XAVIER João Eduardo Schultz (pag.100);